位置导航:

首页>>新闻系统>>院务公开>>正文


改革进行时:我院医疗综合改革将全面启动
时 间:17-08-31 10:00:55  来 源:

  为了更好地发挥城市公立医院公益性,全面落实党中央、国务院及省、市关于“全面推开城市公立医院综合改革”的重大决策部署。自8月12日以来,我院充分利用宣传挂板、宣传册、电子显示屏、网络媒体等全方位对医改政策进行解读和宣传,为医改工作营造了良好的舆论氛围。为确保医改工作顺利进行,应对可能出现的突发事件,医院制定了完善的综合改革应急处置预案。
  8月31日零时,我市城市公立医院综合改革的序幕将正式拉开,为确保医改工作稳定推进,患者就医顺畅无误。我院进行了全方位安排和全流程部署,24小时值守,从建立组织机构到完善工作制度,明确组织保障,强化监督机制,完善就医流程,解读医改政策等各项工作落实压实,确保本次医改工作万无一失,全力保障人民群众利益最大化。
  8月30日9:30至8月31日零时,我院将按照医改要求调整部分价格,两个半小时内,医院信息系统将进行切换更新,急诊医疗收费启动手工收费方式。为此带来不便,敬请谅解,并恳请您与医务人员配合就医,医务人员将竭尽所能为您提供优质服务,让您的就诊顺顺利利,明明白白!

  亲爱的患者及家属朋友们,对于改革的方式和相关问题,我们先简要和大家分享一下
  问:我市医改启动时间?
  答:2017年8月底前,甘肃省公立医院综合改革工作将全面推开,我市的时间节点已定为8月31日零时。
  问:医改涉及哪些单位?
  答:本次医改涵盖市、县、乡所有公立医院。
  问:医改都要干些啥?
  答:药品采购环节要“挤水分”,实现药品价格“零差率”;大型设备检查、检验项目收费要降低、体现医务人员技术劳务性服务收费要提高;公立医院服务质量要提升;分级诊疗要推进;公立医院人事薪酬制度要改革。
  问:用什么来改?
  答:本次我市公立医院改革将实施“医疗、医保、医药”的三医联动改革,以医疗改革为核心,同步推进基本医疗保障制度和药品供应保障制度改革。实施区域联动、上下联动和部门联动,市、县、乡医院同步启动改革。
  在新旧政策转换的关键节点,我院将坚持政策透明,坚持让利于民,坚持平稳过渡,坚持确保医疗安全。
  具体有十项措施:
  1.控制公立医院规模过快扩张。
  2.取消药品加成,实行零差率销售。
  3.医院将建立以公益为导向的绩效考核评价体系。
  4.改革公立医院运行机制,建立现代化医院管理模式。
  5.逐步推行按病种、人头、按床日付费等复合式支付方式改革。
  6.严禁给医务人员设定创收指标。
  7.公立医院药品采购实行“两票制”降低药品虚高价格。
  8.推进二级以上医院检查检验结果互认。
  9.组建城市医疗集团。
  10.形成社会多方参与的监管制度。
  问:医药价格如何调结构?哪些下降?哪些提高?
  答:按照省物价局总量结构调整有升有降逐步到位的原则,取消、降低、调整部分医药价格。
  原来医院对药品15%加成要取消,实行零差率;
  CT、核磁等部分大型设备检查费下降,检验费也要下降;
  体现医务人员技术劳务价值项目的费用有所提高。
  以此,破除公立医院逐利机制,有序调整公立医院收支结构。根据测算结果,调整后患者就医负担总体不会增加。
  问:挂号费真的取消了?
  答:以前到医院看病,首先要挂号,交挂号费及诊查费。此次医改后,将取消挂号费,将挂号费并入门诊诊查费。也就是说,门诊诊查费里就含有挂号、诊查和药事服务等费用。所以,以后看病还需要挂号,因为挂号相当于到医院看病前的报到和排队过程,但挂号时只需要交诊查费即可。
  诊查费分为普通门诊诊查费和专家门诊诊查费。专家门诊诊查费又分为副主任医师、主任医师两种级别。
  问:医药价格结构调整后,是否增加患者就医负担?
  答:根据测算结果,调整后患者就医负担总体不会增加。
  根据国家“保证医疗机构良性运行、医保基金可承受、群众负担总体不增加”和“总量控制、结构调整、有降有升、逐步到位”的总体要求,按照“腾空间、调结构、保衔接、兜底线”的原则设计整体改革方案。依据静态测算,医疗费用总量保持基本平衡,调整后患者就医负担总体不会增加。
  就患者个体而言,因每位患者在就诊疾病、治疗方案、治疗周期等方面存在个性差异,会有不同影响。比如,对于一次诊疗过程以药物治疗为主,或者较多涉及CT、核磁等检查的患者,其就医费用一般会有所下降;若诊疗过程中以技术劳务治疗项目为主,则患者诊疗费用会有一定增加。
门诊患者
  对于一次诊疗过程中以药物治疗为主或涉及较多大型设备检查、化验的患者,就诊费用一般会有所下降。
住院患者
  诊疗过程中以手术等技术劳务治疗项目为主的患者,费用可能会有一定增加。
  问:跨零点时,急诊相关检查处置、手术费怎么收?
  答:我院一切诊疗检查收费将以执行时间为准,就低不就高,尽一切可能避免在跨零点就医的患者因调价而多花钱。举例说,比如此次调整价格中手术费用普遍上涨,若急诊发生一台手术,手术开始时间是30日23时,即使手术结束在31日凌晨以后,但手术发生的相关费用全部按照调价前的低价收取。
  问:31日前的住院费如何结算?
  答:针对住院患者中8月31日前未出院的,我院将在8月30日23时30分暂停此前所有医嘱,并对已完成的服务费用依据旧的价格体系进行提前结算。同时,在系统数据切换后,将对住院患者依照新的价格体系下新的医嘱。在不需要根据病情调整医嘱的情况下,新医嘱的和原医嘱在内容上是不变的,只是在其对应的服务价格上发生变化。
  问:如果在门诊已经缴费但是不想取药或者做检查应该如何退费?
  ①退药
  依据《药品经营质量管理规范》、《医疗机构药事管理规定》为保障患者用药安全,除药品质量原因,药品一经发出,原则上不得退换。
  如果患者缴费但未取药,需医生在收费票据签字,再到药剂科办理退药,最后到收费科办理退费。
  ②退化验检查
  缴费但未采血或未做相关检查,需相关科室在收费票据背面签字,再到收费科办理退费。
  实行新价格后出现的检查费用涨、降问题,需到服务台重新开取检查费申请单,多退少补。
  问:60岁以上老年人挂号还减半挂号费吗?
  答:既往依据相关文件要求,60岁以上老年人到我院挂号就诊减免一半挂号费,诊查费正常收取。此次物价调整将挂号费并入门诊诊查费统一收取,且目前尚未接到新的如何减免的文件,因此,60岁以上老人挂号不再减免一半挂号费。便民门诊收取1元便民门诊诊查费。
  问:医药价格结构调整后,如何建立补偿机制?
  答:建立积极的补偿机制,取消药品加成减少的合理收入,通过调整医疗服务价格弥补达到75%,政府财政补偿15%、降低医院运行成本自行消化10%,确保患者负担不增加。
  问:医保支付方式和结算模式怎么改?
  答:全面逐步推进医保支付方式改革,推行以按病种付费为主,按人头付费、按床日付费等多种付费方式相结合多元复合式医保支付方式的改革。逐步减少按项目付费,探索按疾病诊断相关分组付费(DRGs)的应用,实现按病种付费的病种数量不少于100个。


版权所有:天水市第一人民医院 技术支持:天水在线